В этой инструкции описана установка и результаты тестирования MyLife Organized (MLO) на macOS под CrossOver.
Вопросы, замечания и предложения - на форуме MLO.
Тестировалось для конфигурации:
Не работающие функции выделены красным
и отмечены тегом #не_работает .
Жёлтые карточки - функции требующие дополнительной ручной настройки и определённой квалификации пользователя и/или дополнительного програмного обеспечения.
Установка MLO под CrossOver
Для запуска MLO на macOS Catalina требуется CrossOver не ниже 19 версии.
Предварительно загрузить установочный файл MLO.
При установке по встроенному сценарию (hook) загружается английская версия с сайта.
Вместе с приложением MLO будут установлены необходимые компоненты CrossOver.
При установке по встроенному сценарию (hook) устанавливается Microsoft XML Parser. Он необходим для работы встроенной синхронизации MLO Cloud.
Все бутылки CrossOver устанавливаются с набором приложений. Они в частности обеспечивают корректное отображение шрифтов.
При установке под Wine необходимые настройки и компоненты надо выполнять самостоятельно.
В ходе установки система безопасности macOS оповещает о том, что файл из неизвестного источника. Нажать Отменить в окне оповещения - установка будет продолжена.
Для работы по протоколам ssl/https нужно установить дополнительные DLLs. Это позволит отправлять почту через gmail и загружать картинки через https. Источник.
Настройки, которые рекомендуется сделать для работы MLO.
Детальнее о настройках ниже в этой инструкции.
Работает. Обновления загружаются и устанавливаются в бутылку.
Начиная с Catalina macOS не поддерживает 32-разрядные приложения. Единственным альтернативным вариантом запуска MLO под macOS - установка в виртуальной машине типа Parallels Desktop.
Шрифты и управление окнами
На экране Retina шрифты отображаются нормально. При установке под Wineskin шрифты были не контрастными.
Настроить размер шрифта для бутылки можно в Панель управления / Конфигурация Wine / Графика / Расширение экрана
#Не_работает с текущей версией MLO5
. Надо тестировать бета-версию MLO-hidpi.
Обсуждение бета-версии на форуме MLO.
Работа над версией MLO-hidpi ведётся разработчиками.
В настройках бутылки CrossOver есть возможность указать режим HiDPI. Возможно так же потребуется сменить шрифты. Подробнее в вики.
Это задокументированная ошибка CrossOver при работе в полноэкранном режиме. #тест
Работает на основном и дополнительных дисплеях
Работает:
Нет возможности провести #тест вывода приложения на экран планшета через Sidecar.
Вывод на экран планшета с помощью duet работает.
Изменение масштаба и размера текста в окне приложения MLO с помощью команд macOS
#не_работает . Это доставляет неудобства при работе на внешнем мониторе.
Иногда появляется глюк, когда дополнительные окна MLO (типа Напоминание) не видны за основным окном. Надо переключиться на другое приложение macOS и потом снова вернуться к MLO.
В панели MLO Сервис / Настройка…
В качестве формата заметок MLO лучше использовать Markdown. Без Markdown использовать MLO на Маке возможно, но менее удобно.
Не тестировалась. #тест
Требует дополнительного тестирования. #тест
Настройки / Поведение / разрешить Несколько экземпляров. Требует дополнительного тестирования.
С одной стороны именно эта настройка решила вопрос блокировки файла при запуске команды в терминале
wine winebrowser mlo://M:\test.ml?{928E1EA6-4C23-4963-937A-C531995BA78E}.
С другой стороны она же привела к сбою при открытом файле данных
. #не_работает
Работают
Не тестировалось. #тест
Работают
Тестирование отдельных функций MLO
При вводе задач после нажатия Alt+Enter выполняется парсинг задачи
Отправка писем из MLO
Для отправки почты через GMail надо установить дополнительные DLL. Скачать их можно по ссылке. Файлы из архива поместить в папку вместе с mlo.exe.
При первой отправке тестового письма Catalina ругается. Но потом работает.
В настройках Gmail для почтового ящика разрешить использовать ненадежные приложения.
Так как эта настройка уменьшает безопасность, то отправку писем лучше настраивать через дополнительный почтовый адрес.
Настройки:
Работает. Особенно радует поддержка OPML в 5 версии MLO.
Работает:
Предпросмотр документа перед печатью
#не_работает .
В настройках PocketMode надо указать на использование WordPad вместо MS Word
Файл помощи запускается, но навигация в нём
#не_работает .
Установка Microsoft XML Parser (MSXML) 3.0 при установке по сценарию (hook) обеспечивает подключение к MLO Cloud.
Файл данных MLO надо открыть в MLO на Windows и настроить синхронизацию с календарём. Настройки синхронизации сохраняются в самом файле.
Файл перенести на Мас и открыть в MLO под CrossOver. Синхронизация будет работать.
Не тестировалась. #тест
Не тестировалась. #тест
Конфигурация Wine
MLO устанавливается как программа для текущего пользователя ~/Applications/CrossOver. Для удобства запуска приложения ярлык на него можно разместить в Программах.
Переместить приложение в папку /Applications не удалось - CrossOver его там не видит. При переименовании теряет пиктограмму.
Ярлык MLO можно закрепить в панели Dock. MLO запускается только вместе с CrossOver.
Оповещения из MLO нельзя добавить в оповещения Центра уведомлений macOS
. #не_работает
При создании бутылки в CrossOver Рабочий стол и Мои документы macOS подключаются по умолчанию. Эти настройки можно изменить в Бутылка / Конфигурация Wine / Интеграция в интерфейс.
В macOS Catalina усилена безопасность. В частности требуется указать каким приложениям разрешён доступ к папкам пользователя.
Предоставление прав доступа для MLO работает.
Диски и отдельные папки можно добавить в CrossOver в качестве дисков Windows. Таким образом можно отдельные хранилища, включая iCloud и Документы Гугл, подключить как диски.
Подключение дисков выполняется через Бутылка / Конфигурация Wine / Диски.
В Досье файла с расширением .ml указать MLO для открытия таких файлов. Указать Использовать для всех файлов такого типа.
Тут же можно изменить пиктограмму для файлов с таким расширением.
В MLO в Сервис / Настройки / Поведение отметить Иконка в панели задач. После этого пиктограмма MLO отображается в верхнем меню (Menubar) Мак.
Правой кнопкой эту иконку можно настроить так, что бы по щелчку на ней запускалось окно Быстрого ввода задач. Быстрый ввод задач работает.
При вставке текста из заметок MLO в приложения macOS, текст вставляется в неправильной кодировке.
Варианты решения:
Зажатый Shift при выполнении Paste
Расширения Paste and Match Style для PopClip позволяет вставлять текст без форматирования.
There are three ways to make PopClip appear when you want to paste in an empty text field:
1 Long press (hold the mouse button for 0.5 seconds);
2 Shift-click (click while holding down the Shift (⇧) key);
3 Double-click.
Methods 1 and 2 will also summon PopClip at an insertion point between characters.
Сменить кодировку в настройках wine
macjournal://9805049B-143D-4BF8-ACA2-38940BFF6293
Вариант 1. Сменить кодировку в бутылке. Не помогло
. #не_работает
Вариант 2. Сменить кодировку wine. Пока не настроено. Стоит дождаться выхода CrossOver на базе wine 5. #тест
В формате Markdown ссылки на задачи в самом MLO работают. Включение формата markdown в заметках выполняется в Сервис / Настройки / Вид / Использовать Markdown.
Что бы использовать традиционные RTF-ссылки надо задачу Копировать как URL и добавить file: перед ссылкой.
Работают. Открываются в браузере по умолчанию для macOS.
Работают. С указанием прямого и относительного пути.
Из коробки открываются только текстовые файлы - для их открытия есть приложение Windows.
Для открытия файлов других типов надо прописывать в реестре Windows открытие их в браузере macOS. Альтернатива - прописывать открытие в нативных приложениях macOS с помощью shell-скриптов.
Проблемы возникают только с некоторыми программами. Так iThoughtsX не срабатывает, если длинный путь на кириллице. Решение - подключение папки с картами macOS как отдельного диска Windows.
#тест
How do I register a custom URL protocol in Windows?
How do I launch native applications from a Windows application?
"URL Protocol"=""
[HKEY_CLASSES_ROOT\bear\shell]
[HKEY_CLASSES_ROOT\bear\shell\open]
[HKEY_CLASSES_ROOT\bear\shell\open\command]
@="\"C:\\windows\\system32\\winebrowser.exe\" -nohome"
[HKEY_CLASSES_ROOT\bear\shell\open\ddeexec]
@="\"%1\",,-1,0,,,,"
"NoActivateHandler"=""
[HKEY_CLASSES_ROOT\bear\shell\open\ddeexec\Application]
@="IExplore"
[HKEY_CLASSES_ROOT\bear\shell\open\ddeexec\Topic]
@="WWW_OpenURL"
Так как это html-ссылки они открываются в браузере.
Раньше Safari перенаправлял такие ссылки на локальное приложение. В последних версиях Safari эта функция не работает.
Приложения Windows установленные в бутылке можно запустить через напоминание MLO. Так можно вызвать например Notepad.
Для создания ссылки на приложения macOS надо сначала создать псевдоним с расширением .exe. Но запустить такое приложение не удалось - macOS блокирует запуск приложений из-под Windows
. #не_работает
Через Терминал macOS можно перейти на задачу MLO. Но URL-схемы
#не_работает . В тех.поддержке ответили, что пока нет браузера, который бы работал в бутылке CrossOver.
Работают. С тем лишь неудобством, что служебные клавиши у Windows и macOS разные. Соответственно сочетания клавиш будут несколько другими.
Cmd+C и Cmd+V. В настройках Wine уже заменены служебные клавиши Ctrl Windows на Cmd для macOS.
Cmd+V в заголовке задачи работает.
Возможно это связано с изменением в CrossOver 19:
“Clipboard changes from other X11 applications are detected through the Xfixes library instead of polling”.
Fn+Del
Alt + буква. Колонка меню не вызывается. Но отдельние команды из меню вызываются.
Не тестировал. #тест
Работает. Это позволяет вывести быстрые клавиши MLO на панель Touch Bar Мака. Очень удобно.